Assurance habitation après décès qui paye pendant la succession ?

La question de la déclaration des contrats d’assurance-vie au notaire pendant une succession est probablement le sujet sur lequel nous pouvons tout entendre et son opposé.

Pendant mon rendez-vous, beaucoup d’entre vous me demandent de connaître l’attitude que vous devez avoir devant le notaire. La déclaration de succession est en effet une étape très importante qui doit être soumise à l’optimisation de la richesse pour éviter les mauvaises surprises, en particulier la mort du second des conjoints. Dans de nombreuses situations, l’objectif est de mettre en place une stratégie visant à réduire le montant de l’impôt sur les successions qui sera supporté par la famille.

Lire également : Changer de vie à 40 ans

Comme nous l’avons également expliqué dans notre livre « Succession « , c’est lors de la déclaration de succession que tout se joue !

Parmi les compagnies d’assurance-vie, les courtiers d’assurance et d’autres banquiers qui affirment que « NON, vous ne devriez pas dire au notaire qu’il y a les contrats d’assurance-vie, parce que l’assurance-vie est hors succession » et les notaires disent le contraire, il n’est pas simple de savoir s’il faut confier au notaire la présence ou non de contrats ofrsquo ; l’assurance-vie.

A lire aussi : Débarras pour vendre en agence immobilière

La réponse est beaucoup plus complexe que cela.

Non, vous n’avez pas besoin de déclarer au notaire les contrats d’assurance vie conclus par le défunt.

Comme vous le savez, la conclusion d’un contrat d’assurance-vie au profit d’un tiers bénéficiaire désigné dans la clause bénéficiaire s’effectue en dehors des actifs visés à l’article L132-12 du code des assurances.

« Le capital ou la rente exigible en cas de décès de l’assuré à un bénéficiaire donné ou à ses héritiers ne font pas partie de la succession de l’assuré . Le bénéficiaire, indépendamment de la forme et de la date de désignation, est réputé avoir eu droit exclusivement à un tel contrat à partir de la date du contrat, même si son acceptation est postérieure au décès de l’assuré.

‘ Par conséquent, le notaire responsable de la dévolution civile et le transfert des actifs au profit des héritiers n’a pas besoin de savoir si les contrats d’assurance-vie signés par l’assureur décédé assuré/souscripteur.

En effet, étant donné que le résultat du contrat d’assurance-vie est effectué en dehors des règles de succession civile, notamment en ce qui concerne le calcul de la réserve, la part disponible ou l’action de réduction, ces données n’affectent en aucune façon la mission notariale (cf. « pourquoi l’assurance-vie « est-elle hors du succession » ? Quelles sont les exceptions ?  » pour expliquer les raisons pour lesquelles l’assurance-vie est « hors de propriété »).

En cas de réaménagement de l’assurance vie, notamment en ce qui concerne les primes manifestement exagérées ou don indirect pour absence de risque, la réponse serait différente, car les contrats d’assurance-vie perdraient leurs qualités inhérentes et ne seraient plus « hors de propriété ».

Par conséquent, en présence d’une situation de conflit et dans le but d’engager une procédure d’attribution manifestement exagérée, il peut être particulièrement utile que le notaire connaisse les contrats d’assurance-vie signés par le défunt. Malheureusement, les compagnies d’assurance-vie considèrent ces renseignements secrets et ne fourniront pas les coordonnées des bénéficiaires, ni aucun contrat d’assurance-vie signé par la personne décédée.

La récente modification des accords entre notaires et compagnies d’assurance-vie ne change rien sur ce point très spécifique (voir « Les notaires et les assureurs s’entendent sur la déclaration des contrats d’assurance-vie pendant une succession »).

Les héritiers ne ils doivent divulguer des contrats qui sont des bénéficiaires, parce que ce ne serait que des renseignements tronqués qui seraient inutiles. Les informations dont le notaire aurait besoin concernent tous les contrats conclus par le défunt et pas seulement les contrats dont les héritiers sont bénéficiaires.

Mais les bénéficiaires peuvent demander au notaire de faire la déclaration fiscale des contrats d’assurance-vie signés par le défunt et soumis à l’impôt de succession parce que nourris après 70 ans.

Toutefois, la conclusion de certains contrats d’assurance-vie est soumise à l’impôt sur les successions. Il s’agit de contrats d’assurance-vie, signés après le 20 novembre 1991, dont certains ont été payés après les 70 ans du souscripteur.

La conclusion de ces contrats d’assurance-vie et le versement du capital aux bénéficiaires désignés dans la clause bénéficiaire donnent lieu à la responsabilité Taxe de succession, dont le niveau dépend du ratio du souscripteur du contrat d’assurance-vie et du bénéficiaire, après une réduction de 30 500€.

Le paiement de ces droits successoraux peut être effectué par le notaire et le notaire devra entrer des contrats d’assurance-vie dans la déclaration de succession fiscale .

Si la déclaration civile de l’impôt sur les successions ne comporte pas de contrats d’assurance-vie, la déclaration d’impôt successoral, sur décision des bénéficiaires, peut tenir compte des contrats d’assurance-vie signés après le 20 novembre 1991 et nourris après 70 ans de l’assuré ou de l’assuré.

Lorsque les bénéficiaires demandent au notaire responsable de la succession d’assumer la responsabilité du paiement des frais de succession relatifs aux contrats d’assurance-vie soumis à l’imposition visée à l’article 757 ter du Code général des impôts (c’est-à-dire contrats d’assurance-vie signés après le 20 novembre 1991, et nourris après 70 ans de l’assuré ou du souscripteur), les frais et dépenses du notaire ils seraient alors calculés sur un bien immobilier plus important et seront donc plus élevés (voir article « Assurance vie et notaire dépenses : qu’en est-il des contrats d’assurance-vie sur le calcul des émoluments ?« ).

tous les cas, quelle que soit la date d’achat du contrat d’assurance-vie, dans la mesure où le conjoint survivant est toujours exempté de la conclusion d’un contrat d’assurance-vie, il n’est jamais nécessaire de déclarer au notaire les contrats d’assurance-vie conclus par le défunt pour le bénéfice de son mari ou de sa femme. Dans

Déclaration d’héritage partiel, pour déclarer les contrats d’assurance-vie soumis à l’article 757 b du CGI et réduire les coûts et les émoluments du notaire

Toutefois, les bénéficiaires ne sont pas tenus de confier la déclaration fiscale des contrats d’assurance vie imposés avec l’impôt sur les successions au notaire responsable de la propriété.

Les bénéficiaires peuvent se légitimer pour faire une déclaration de succession partielle relative aux contrats d’assurance-vie. Dans ce cas, la rémunération du notaire sera inférieure parce qu’elle est calculée sur un actif immobilier inférieur.

La déclaration partielle de succession est un document relativement simple à compléter, d’autant plus que la compagnie d’assurance-vie fournit toutes les informations, c’est-à-dire le montant du capital imposable à l’impôt successoral, aux bénéficiaires. Il s’agit d’un document administratif portant le numéro 2705-A disponible via ce lien : Relevé partiel d’assurance-vie.

Les bénéficiaires que vous assument la responsabilité de la déclaration partielle de succession pour les contrats d’assurance-vie imposés à l’impôt sur les successions ne sont donc pas tenus d’informer le notaire responsable des biens s’il existe ou non des contrats d’assurance-vie signés par le défunt.

La rémunération du notaire sur la propriété sera donc réduite.

Oui, il est nécessaire de déclarer les contrats d’assurance-vie signés par le conjoint, marié dans le cadre d’un régime communautaire et alimentés par des fonds communs.

Depuis la réponse ministérielle BAQUET du 29 juin 2010 (voir « Assurance-vie conjugale et immobilier : cas pratique de la réponse ministérielle BAQUET », confirmée par la réponse ministérielle CIOT (voir « Réponse ministérielle de la CIOT : Conséquences fiscales de l’exemption des contrats d’assurance-vie au conjoint »), les survivants le contrat du conjoint doit être déclaré à l’actif de la communauté et donc la moitié au parc de logements, de sorte que :

  • Que les conjoints soient mariés dans le cadre d’un régime communautaire (légal ou conventionnel) ;
  • que le contrat d’assurance vie est financé par des fonds communs de mutualisation. En pratique, en l’absence de preuve contraire, à savoir une clause de substitution (cf. « Assurance-vie sans clause de remplacement, bonne ou commune ?« ), le contrat d’assurance-vie est décrit comme un bien commun ;

Par conséquent, dans ce cas, les contrats d’assurance-vie, signés par le conjoint survivant, puis ouverts le jour du décès du premier conjoint, devront être déclarés au notaire et ensuite incorporés dans le parc immobilier moitié sur la base de la réponse ministérielle BAQUET.

Notez que depuis le 23 février 2016, la réponse ministérielle de la CIOT remplace la réponse ministérielle de BAQUET, mais aucun changement n’a été apporté. civile affecte la qualification du contrat d’assurance-vie. La réponse ministérielle de la CIOT confirme simplement, comme nous l’avons expliqué dans cet article « Réponse ministérielle de la CIOT : Les conséquences fiscales de l’exemption des contrats d’assurance-vie conjoint », que le contrat d’assurance-vie signé par le conjoint du défunt doit être déclaré au notaire, puis à moitié intégré au parc de logements. Toutefois, cette déclaration ne sera pas le cas pour l’impôt sur les successions.

Depuis lors, le raisonnement n’est en aucun cas changé et il est obligatoire de déclarer les contrats d’assurance-vie signés par le conjoint survivant au notaire responsable de la dévolte des actifs (mais cette déclaration vous permettra de transmettre le contrat d’assurance-vie du conjoint survivant sans tout droit à l’héritage, pour la moitié, et ce sans plafond ni limite d’âge comme nous l’expliquons dans cet article « La réponse ministérielle du CIOT : Une bombe successorale qui réduit l’impôt sur les successions, mais… »).

Une attention particulière devrait être accordée à la mise en œuvre de cette disposition particulièrement favorable. Si la déclaration de succession est mal préparée, les héritiers peuvent devoir payer beaucoup plus d’impôt sur les successions qu’ils ne le devraient.

C’ est l’une des missions que nous proposons lors de nos rendez-vous d’assistance patrimoniale ou d’accompagnement patrimonial.

Seul le notaire sera dispensé d’informer le notaire de l’existence ou non de contrats d’assurance-vie signés par le conjoint survivant :

  • Marié marié sous un régime de séparation, participation aux acquêts,communauté universelle avec clause pour la pleine répartition de la communauté au conjoint survivant, communauté conventionnelle avec clause de précipitation sur les contrats d’assurance sur vie (cf. contrat de mariage sur mesure) ;
  • les

  • conjoints mariés dans le cadre d’un régime communautaire mais qui auront alimenté leur contrat d’assurance-vie avec leurs propres fonds(et donc en présence d’une clause — Voir. « Succession : Rédaction d’une clause de remplacement rétroactive sur un contrat d’assurance-vie avec des fonds propres ? « ;
  • les

  • conjoints qui sont censés souscrire à des contrats d’assurance-vie cosouscrits, résultent avant le décès ;